Военно-воздушные силы

Боташев Канамат Хусеевич

Боташев Канамат Хусеевич родился 20 мая 1959 года в селе Нижняя Теберда Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края (ныне Карачаево-Черкесская Республика). После окончания средней школы поступил в Астраханское морское училище, но на следующий год поступил в Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина училище лётчиков имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР В. М. Комарова, которое окончил в 1981 году. 

Проходил службу на лётных командных должностях в строевых частях ВВС в истребительно-бомбардировочной и бомбардировочной авиации. Летал на самолетах Су-24. После окончания Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина командовал эскадрильей, полком. С ноября 1998 по июль 2000 года командовал полком в Смуравьево на Су-24. 

Звание генерал-майора присвоено в 2008 году в должности командира дивизии в Забайкальском военном округе. В 2010 закончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Будучи командиром авиационной базы освоил самолет Су-34.

28 июня 2012 года в Прионежском районе Карелии генерал-майор Баташев выполнял полет на разведку погоды на самолете Су-27УБ на аэродроме Бесовец в составе экипажа с командиром полка полковником Евгением Олейником. При выполнении незапланированной полетным заданием фигуры пилотажа «колокол» самолет перешел в перевернутый штопор, из которого экипаж вывести не смог. Экипаж катапультировался на высоте около 500 м и остался жив, самолет упал в районе аэродрома. После инцидента генерал-майор Канамат Боташев от полетов был отстранен и позднее уволен в запас.

С марта 2022 года принял участие в Специальной военной операции РФ на Донбассе. 22 мая 2022 года выполняя боевую задачу по поражению наземных целей в Луганской области на самолете Су-25 в воздухе получил целеуказание по уничтожению превосходящих сил неонацистов, заблокировавших штурмовую группу войск РФ. Выполнив свою задачу Канамат принял решение оказать помощь заблокированной группе несмотря на наличие мощной системы ПВО неонацистов в районе. Нанеся на предельно-малой высоте удар по блокирующим силам под сильным огнем противника Канамат Боташев обеспечил возможность выхода из огневого мешка штурмовой группы своих войск. На выходе из атаки самолёт был сбит зенитной ракетой ЗРК «Бук-М1», генерал-майор Канамат Боташев погиб.

За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 334 от 1 июня 2022 года генерал майору Боташеву Канамату Хусеевичу посмертно присвоено звание Героя России. Медаль «Золотая звезда», удостоверение Героя Российской Федерации и  грамота Героя Золотой Звезды вручены родственникам.

Похоронен 2 июня 2022 года в Карачаевске.

Звания

* Генерал-майор авиации (2008);

* Почетный гражданин города Карачаевска (2010).

Квалификация 

* Военный лётчик-снайпер

Награды 

* Медаль «Золотая Звезда»;

* Орден «За военные заслуги»;

* Медаль Нестерова;

Медаль «За безупречную службу» 3-й степени;

* Медаль «100 лет Военно-воздушным силам»;

Общественная медаль «85 лет ДОСААФ России» (23.01.2012 г.).

Источники:

* Коллектив авторов. История командного факультета Военно-Воздушной академии имени Ю. А. Гагарина / В.Е. Зенков. — Москва: ЗАО СП «Контакт РЛ», 2007 год. — С. 294. — 368 с. — ISBN 5-902908-02-7.

*  Администрация Карачаевского городского округа. В Карачаевске состоится церемония прощания с генерал-майором ВВС России в отставке Канаматом Хусеевичем Боташевым, героически погибшим, исполняя свой воинский долг.

В Карачаево-Черкесии проводили в последний путь Героя России генерал-майора авиации Канамата Хусеевича Боташева. BezFormata.Com. 2022