Военно-воздушные силы

Антонов Александр Сергеевич

 

Антонов Александр Сергеевич (1972 – 2022).

Герой Российской Федерации (2022, посмертно).

Заслуженный военный лётчик Российской Федерации

 

Антонов Александр Сергеевич родился 8 апреля 1972 года в Приморском крае. Переехал в Ростовскую область. С 16 лет учился в аэроклубе ДОСААФ города Волгодонска  Ростовской области.  После школы поступил в Ейское авиационное училище летчиков, через три года после расформирования училища переведен в Барнаульское ВВАУЛ имени К.А. Вершинина, которое окончил в 1995 году. После окончания училища служил в Забайкальском военном округе в Джиде, позже в Челябинске. Проходил службу в строевых частях ВВС. Службу закончил весной 2022 года в должности заместителя командира полка по летной подготовке гвардейского бомбардировочного авиационного полка.

 

В ходе участия в боевых действиях в Специальной военной операции 2 декабря 2022 года на самолете Су-24М в составе ЧВК Вагнер вместе со штурманом Никишиным Владимиром Николаевичем выполнял боевую задачу по поддержке наземных войск в районе Клещеевки Артёмовского (Бахмутского) района ДНР. В  ходе нанесения удара по противнику экипажем было обнаружено скопление танков и бронированных машин для подготовки прорыва обороны наших войск. Командир принял решение на нанесение удара по колонне противника.  При построении маневра для атаки самолет был подбит ПЗРК. Экипаж самолета Су-24М в составе командира экипажа Антонова А.С. и штурмана экипажа Никишина В.Н. принял решение выполнить таран колонны танков, направив горящий самолет на скопление техники. В эфире прозвучал последний радиообмен экипажа: «Встречайте, суки, папу!». В результате взрыва была уничтожена бронетехника противника. Экипаж погиб, повторив подвиг Гастелло. 

 

Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2022 года подполковнику запаса Антонову Александру Сергеевичу и штурману Никишину Владимиру Николаевичу присвоено звание Герой Российской Федерации (посмертно). 

 

Герой Российской Федерации Антонов Александр Сергеевич 25 декабря 2022 года похоронен в Челябинске.

 

Звания

* подполковник

Квалификация, звания и степени 

* Военный лётчик-снайпер;

* Заслуженный военный лётчик Российской Федерации.

Награды 

* Золотая звезда Героя России

* медаль Жукова

* медаль Нестерова

* медали

Источники:

Антонов Александр Сергеевич. Сайт Барнаульского  ВВАУЛ. 

* Алексей Смирнов. Повторил подвиг Гастелло. Мать лётчика Антонова рассказала о жизни сына. -  Ростов-на-Дону: Аргументы и факты, 30.12. 2022 год. 

* Сайт Герои страны. Антонов Александр Сергеевич.